Silos de pienso: capacidad y presupuesto de fabricantes
Un silo de pienso se elige por toneladas: tiene que caber la descarga entera del camión y algo de reserva para que los animales no se queden sin comer si el reparto se retrasa. Los fabricantes calculan con 0,65 toneladas por metro cúbico. Un silo de 2,30 metros de diámetro y un solo aro, con 9,15 m³, guarda unas 6 toneladas de pienso, según la tabla de capacidades de un fabricante español.
Abajo tienes una calculadora con tus propias descargas, la tabla de capacidades por medidas y lo que te va a preguntar el fabricante. Depoterra no fabrica silos. Pedir presupuesto es gratis y no te obliga a nada: una persona lee tu solicitud y procura contestarte en menos de 24 horas en días laborables. Después la pasamos a un fabricante o instalador que trabaje en tu zona, y es él quien te da el precio.
Qué capacidad de silo de pienso necesitas: calculadora
La cuenta más fiable sale de tus albaranes: cuántas toneladas te descarga el camión y cada cuántos días viene. Si todavía no los tienes, la calculadora parte del número de animales y de un consumo de referencia que puedes cambiar. El silo tiene que admitir la descarga completa aunque quede pienso dentro, porque el camión no espera a que se vacíe del todo.
Un ejemplo. Si te traen 10 toneladas cada 14 días, gastas unos 714 kilos al día. Supón que el camión llega cuando aún te quedan 3 días de pienso: dentro hay unas 2,1 toneladas y entran 10 más, así que necesitas sitio para unas 12,1 toneladas. A 0,65 toneladas por metro cúbico son 18,7 m³. En la tabla de abajo te vale un silo de 2,55 m de diámetro con 3 aros, los anillos de chapa que forman el cuerpo (22 m³).
Los 3 días son un margen de ejemplo, no una norma. Pon el que te dé tranquilidad según lo que se suela retrasar tu fábrica de piensos. Y si das dos piensos distintos, por ejemplo uno de arranque y otro de cebo, haz la cuenta para cada uno: lo normal es un silo por pienso.
Calculadora: qué silo de pienso necesito
Calcula con tus animales o con lo que te trae el camión. El resultado sale al momento y no se envía a ningún sitio.
Resultado
- Gasto al día
- kg
- Al mes (30 días)
- kg
- Cada descarga
- t
- Un silo, como mínimo
- t
Te recomendamos 2 silos de t cada uno
Silos con precio que llegan a t
El enlace de esta página guarda tu cálculo: si lo compartes, quien lo abra verá lo mismo.
Cómo se calcula y de dónde salen los datos
Gasto al día = animales × kg por animal y día (o toneladas de la descarga ÷ días entre descargas). Cada descarga = gasto al día × días entre descargas. Un solo silo tiene que admitir una descarga entera con los días de reserva aún dentro. Con dos silos, cada uno admite una descarga: los animales comen de uno mientras el otro espera lleno, y el camión descarga en el que se ha vaciado. Metros cúbicos = toneladas ÷ densidad del pienso.
Consumos que ponemos por defecto (puedes cambiarlos):
- Cerdo de cebo (20-120 kg): 2,05 kg al día. Media de las ingestiones que FEDNA usa a 30, 60, 90 y 120 kg de peso (1,70 / 1,95 / 2,15 / 2,40 kg/d, a 20 ºC). El rango es el consumo a 20 ºC de machos, hembras y castrados entre 30 y 120 kg (Anexo 1). Con 10 ºC sube hasta 2,80 kg/d en castrados de 120 kg. Contraste: la curva de PIC (Wean to Finish Manual) da 2,25 kg/d de media entre 19,8 y 121 kg (252 kg de pienso en 112 días). Cerdo blanco, no ibérico. Fuente: Necesidades nutricionales para ganado porcino. Normas FEDNA, 2ª edición, 2013 (Anexo 1, tabla de crecimiento, y Anexo 2, recomendación de lisina).
- Cerda gestante: 2,5 kg al día. FEDNA calcula 2,25 kg/d en primera cubrición (150 kg), 2,55 en segunda (200 kg) y 2,73 en tercera (250 kg), con pienso de 2.870 kcal EM/kg y a 20 ºC. 2,5 es la media redondeada de las tres. Con frío y cerdas en jaula individual sube bastante (las necesidades a 10 ºC son un 25 % mayores). Contraste: PIC 2022 trabaja entre 1,8 y 3,3 kg/d según condición corporal y fase. Fuente: Necesidades nutricionales para ganado porcino. Normas FEDNA, 2ª edición, 2013 (Anexo 1, gestación).
- Cerda lactante: 5,25 kg al día. FEDNA: 5,00 kg/d (cerda de 180 kg tras el parto), 5,23 (215 kg) y 5,53 (260 kg), con pienso de 3.000 kcal EM/kg y 20 ºC, para 8 kg de leche al día. 5,25 es la media. Ojo: las cerdas hiperprolíficas a voluntad comen más; en los datos internos de PIC 2022 (tabla I1) el consumo medio en lactación va de 3,2 a 9,1 kg/d. Para dimensionar un silo de maternidad conviene mirar el extremo alto. Fuente: Necesidades nutricionales para ganado porcino. Normas FEDNA, 2ª edición, 2013 (Anexo 1, lactación).
- Lechón de transición (6-25 kg): 0,63 kg al día. Calculado de la curva de referencia de PIC: del destete a 21 días (5,9 kg) a los 63 días (24,7 kg) comen 26,3 kg de pienso en 42 días, 0,63 kg/d de media. El rango es la primera semana tras el destete (1,4 kg en 7 días) y la última (7,8 kg en 7 días). FEDNA 2013 no publica un consumo diario de lechón en tabla. Fuente: PIC Wean to Finish Manual, Appendix J 'Reference of Growth and Feed Intake Curve', PIC (impreso 2019, PDF publicado en 2021).
- Vaca de leche (solo concentrado): sin valor por defecto, lo pones tú. Sin dato fiable. FEDNA (Rumiantes de leche, 2009) no da kg de concentrado: calcula la ingestión de materia seca TOTAL con una ecuación según peso, producción y semana de lactación, y solo fija un límite de forraje:concentrado no inferior a 40:60 al inicio de la lactación. La única tabla de FEDNA con cifras es la de vaca seca: 9,9 a 13,8 kg de materia seca total al día (no es concentrado). El informe más reciente de granjas típicas del MAPA (REDES TECO-RENGRATI, ejercicio 2024) da producción y costes de alimentación en euros por 100 kg de leche, no kilos de concentrado. El concentrado depende de cuánta leche dé la vaca y del forraje de la granja; para la calculadora mejor pedir al ganadero los kg que le echa. Fuente: Necesidades nutricionales para rumiantes de leche. Normas FEDNA, 2009; Informe de base de datos técnico-económica vacuno de leche, ejercicio 2024, MAPA (REDES TECO-RENGRATI), 2025.
- Ternero de cebo (solo concentrado): 6,1 kg al día. Pienso en materia fresca, con paja aparte (FEDNA supone que la paja es un 10 % de la ración). 6,1 es la media del consumo de pienso de los ocho grupos de la Tabla 1 (frisón, pardo/montbeliard/cruzados, asturiana/charolais/limusín y fleckvieh, machos y hembras), que van de 5,5 a 7,0 kg/d en todo el cebo. El rango sale de la Tabla 2: 4,5 kg/d en fase de crecimiento de hembras frisonas y 8,0 kg/d en la fase final de cebo de los machos. Fuente: Necesidades nutricionales para rumiantes de cebo. Normas FEDNA, 2008 (Tablas 1 y 2), elaboradas por UAB, IRTA, UPV y UPM.
- Oveja (solo concentrado): sin valor por defecto, lo pones tú. Sin dato fiable. Las normas FEDNA de ovino de leche (2009) dan la ingestión de materia seca TOTAL (tabla 2.5: 2,2 a 2,8 kg de MS/d en ovejas lecheras de 70 kg según la fase de lactación), no el concentrado. Lo que se suplementa depende de si la oveja es de carne o de leche, de la fase (vacía, final de gestación, lactación) y de si sale a pastar. No encontré una tabla de CITA, ITACyL, INTIA o Neiker con un valor medio. Mejor que la calculadora pida los gramos por oveja. Fuente: Necesidades nutricionales para rumiantes de leche. Normas FEDNA, 2009 (apartado de ovino y caprino de leche).
- Cordero de cebo (15-30 kg): 0,88 kg al día. Pienso en materia fresca, con paja aparte (unos 100 g/d). FEDNA Tabla 6: 780 g/d en cordero de 15 a 24 kg, 880 g/d de 16 a 26 kg y 990 g/d de 16 a 30 kg. 0,88 es el grupo intermedio. El rango es el de la Tabla 5 (750 a 1.050 g/d según grupo racial). Fuente: Necesidades nutricionales para rumiantes de cebo. Normas FEDNA, 2008 (Tablas 5 y 6, corderos de cebo).
- Pollo de engorde (ciclo de 42 días): 0,109 kg al día. Ross 308 mixto (machos y hembras): 4.586 g de pienso acumulado por pollo vivo a los 42 días, 109 g/d de media. El rango es la media de ciclos de 35 días (3.211 g, 92 g/d) a 49 días (6.115 g, 125 g/d). El consumo del último día es mucho mayor (207 g a los 42 días), así que el silo se vacía más rápido al final del lote. Fuente: Ross 308/308 FF Broiler: Performance Objectives, Aviagen, 2022 (tabla As-Hatched, métrica).
- Gallina ponedora (en puesta): 0,113 kg al día. Hy-Line Brown en sistemas convencionales: consumo medio de 109,1 a 116,9 g por gallina y día entre las semanas 19 y 100. 0,113 es el punto medio. Contraste: la guía de Lohmann Brown-Classic en jaula da 110 a 120 g/d en puesta. En suelo o camperas se come más. Fuente: Hy-Line Brown Commercial Layers, Performance Standards Guide, Conventional Systems, Hy-Line International, diciembre de 2025.
Densidades:
- Pienso en harina: 0,51 t/m³. EN 1991-4 tabla E.1, 'Animal feed mix': 5,0 a 6,0 kN/m³, pasado a t/m³ dividiendo entre 9,81. La norma dice que el valor bajo es el que sirve para estimar el volumen que hace falta para una capacidad dada (el alto es para cargas sobre la estructura), por eso t_m3 es el bajo. Contraste: un silo de chapa a la venta anuncia 6.600 kg en 10,15 m³, 0,65 t/m³. Fuente: EN 1991-4:2006 Eurocódigo 1, Parte 4: Silos y depósitos, Anexo E, tabla E.1, CEN, 2006.
- Pienso granulado: 0,66 t/m³. EN 1991-4 tabla E.1, 'Animal feed pellets': 6,5 a 8,0 kN/m³ (entre 9,81). Valor bajo para calcular volumen, como dice la norma. Fuente: EN 1991-4:2006 Eurocódigo 1, Parte 4: Silos y depósitos, Anexo E, tabla E.1, CEN, 2006.
- Maíz grano: 0,71 t/m³. EN 1991-4 tabla E.1, 'Maize': 7,0 a 8,0 kN/m³ (entre 9,81). Valor bajo para calcular volumen. Fuente: EN 1991-4:2006 Eurocódigo 1, Parte 4: Silos y depósitos, Anexo E, tabla E.1, CEN, 2006.
- Cebada grano: 0,71 t/m³. EN 1991-4 tabla E.1, 'Barley': 7,0 a 8,0 kN/m³ (entre 9,81). Valor bajo para calcular volumen. Contraste: FEDNA pide en recepción un peso específico mínimo de 64 kg/hl (0,64 t/m³) para cebada de dos carreras y 57 kg/hl para la de seis; es un mínimo de calidad medido en vaso, no la densidad dentro del silo. Fuente: EN 1991-4:2006 Eurocódigo 1, Parte 4: Silos y depósitos, Anexo E, tabla E.1, CEN, 2006.
- Trigo grano: 0,76 t/m³. EN 1991-4 tabla E.1, 'Wheat': 7,5 a 9,0 kN/m³ (entre 9,81). Valor bajo para calcular volumen. Contraste: FEDNA pide un peso específico mínimo de 72 kg/hl para trigo blando nacional y 78 kg/hl para trigo duro. Fuente: EN 1991-4:2006 Eurocódigo 1, Parte 4: Silos y depósitos, Anexo E, tabla E.1, CEN, 2006.
Es una orientación. El consumo real cambia con la genética, el pienso, el calor y la salud de los animales: los enfermos pueden comer hasta la mitad. El fabricante te dirá el modelo exacto.
Silos de pienso por capacidad: cuántos kg caben según las medidas
El diámetro y el número de aros marcan el volumen. Estos son seis modelos de la tabla de capacidades de un fabricante, con la boca de descarga a un metro del suelo.
Los tamaños que más se buscan en Google son 12.000 y 14.000 kg. A 0,65 t/m³, 12.000 kg son unos 18,5 m³: justo lo que da el de 2,30 m con 3 aros (18,50 m³, 12 t). Si quieres margen, el de 4 aros (15 t). Para 14.000 kg, unos 21,5 m³, el de 2,55 m con 3 aros (14,5 t) va justo. Si quieres margen, el de 4 aros (18 t).
| Diámetro | Aros | Altura total | Volumen | Pienso que cabe |
|---|---|---|---|---|
| 2,30 m | 1 | 4,60 m | 9,15 m³ | 6 t |
| 2,30 m | 3 | 6,90 m | 18,50 m³ | 12 t |
| 2,30 m | 4 | 8,05 m | 23,20 m³ | 15 t |
| 2,55 m | 3 | 6,95 m | 22 m³ | 14,5 t |
| 2,55 m | 4 | 8,10 m | 27,60 m³ | 18 t |
| 3,44 m | 9 | 13,78 m | 100 m³ | 65 t |
Fuente: tabla de capacidades de un fabricante de silos (2022), con densidad de cálculo de 0,65 t/m³.
Por qué 0,65 toneladas por metro cúbico
Es la densidad con la que calculan sus silos dos de los fabricantes cuyas fichas hemos consultado, y la que usa un tercero para sus transportes de pienso. Tu pienso puede pesar algo más o algo menos según la fórmula y si va en harina o granulado. En los catálogos de esos tres fabricantes no hay un valor distinto para cada tipo, así que la calculadora usa 0,65 para todos. Si tu fábrica de piensos te da la densidad de tu pienso, pásasela al fabricante del silo para afinar la cuenta.
Silos de pienso pequeños
El más pequeño de la tabla (2,30 m y un aro) guarda unas 6 toneladas. Hay fabricantes con silos desde 4 m³: unas 2,6 t. ¿Granja pequeña o pocos animales de cebo? Pide la medida más baja de la gama y pasa tus descargas por la calculadora.
Silo de pienso de poliéster (fibra) o de chapa galvanizada
Casi todos los silos de granja son de chapa de acero galvanizada o de poliéster reforzado con fibra de vidrio (PRFV). En el catálogo de 2026 de uno de los fabricantes consultados, los de acero van de 4 a 51 m³ y los de poliéster, de 4 a 66 m³.
La chapa galvanizada es lo más habitual en tamaños medianos y grandes. Fíjate en el recubrimiento que pone la ficha: hay fabricantes que usan chapa de zinc y magnesio. El poliéster no se oxida, cosa que agradecerás si la granja está en una zona húmeda o cerca del mar. Pide también que el presupuesto diga con qué norma está calculado el silo. Algunos, por ejemplo, los calculan con el Eurocódigo 3, la norma europea para estructuras de acero.
Fabricantes de silos de pienso
Las cifras de esta página salen de las fichas técnicas de tres fabricantes de silos: uno español, uno alemán y uno francés. No son los únicos. Lo que cambia de uno a otro es el material, el plazo y si montan en tu zona.
Al comparar, no mires solo el precio. Fíjate en qué entra (transporte, montaje, base, sinfín), cuándo te lo montan y a quién llamas si algo falla. Tu solicitud la pasamos a un fabricante o montador que trabaje cerca.
Silo de pienso usado o de segunda mano
Un silo usado sale a cuenta si la chapa, los tornillos, la tolva y las patas están sanos. Míralo por dentro. ¿Óxido en la tolva o pienso apelmazado en las paredes? Ha cogido humedad. En uno de poliéster, busca grietas y zonas blanquecinas.
Luego suma lo que no se ve en el anuncio: desmontarlo, traerlo con grúa y montarlo sobre una base de hormigón nueva. Esas tres partidas pueden dejar el usado muy cerca del precio de uno nuevo. Pide el diámetro y el número de aros; con la tabla de arriba sabrás cuántas toneladas caben.
Dónde poner el silo y cómo llega el camión
El camión de pienso llena el silo por un tubo, a presión o con un sinfín. Tiene que poder arrimarse y maniobrar con lluvia, así que el camino y la explanada cuentan tanto como el silo. Pregunta a tu fábrica de piensos qué distancia máxima alcanza su manguera.
El silo va sobre una base de hormigón y lleva patas atornilladas. Desde la bota, que es la boca de salida de abajo, el pienso pasa a la nave por un sinfín o una espiral flexible. Cuanto más cerca de la nave, más corto y más barato es ese transporte.
Qué ganaderías usan silos de pienso
Las granjas de cerdos y de aves son las que más silos usan, porque comen pienso compuesto todos los días. En 2024 había en España 30.859 explotaciones con porcino y 16.012 con aves de corral, según el Anuario de Estadística 2025 del Ministerio de Agricultura. En vacuno se ven sobre todo en cebaderos de terneros y en explotaciones de leche. En ovino y caprino, si das pienso a diario, la cuenta del silo es la misma.
Precios de silos de pienso nuevos
10 modelos de silo. Precio orientativo con IVA, sin transporte ni montaje.
| Silo | Capacidad | Medidas | Material | Precio orientativo | Solicitar precio |
|---|---|---|---|---|---|
| Silo de chapa ondulada de 6.600 kg | 6.600 kg · 10,15 m³ | 5,13 m de alto | Acero galvanizado | 1.969,88 € con IVA | Solicitar precio |
| Silo de chapa ondulada de 7.270 kg | 7.270 kg · 11,19 m³ | 5,13 m de alto | Acero galvanizado | 1.969,88 € con IVA | Solicitar precio |
| Silo de chapa ondulada de 10.120 kg | 10.120 kg · 15,57 m³ | 6,19 m de alto | Acero galvanizado | 2.170,74 € con IVA | Solicitar precio |
| Silo de chapa ondulada de 10.800 kg | 10.800 kg · 16,62 m³ | 6,19 m de alto | Acero galvanizado | 2.170,74 € con IVA | Solicitar precio |
| Silo de chapa ondulada de 13.640 kg | 13.640 kg · 20,99 m³ | 7,26 m de alto | Acero galvanizado | 2.495,02 € con IVA | Solicitar precio |
| Silo de chapa ondulada de 14.320 kg | 14.320 kg · 22,03 m³ | 7,26 m de alto | Acero galvanizado | 2.495,02 € con IVA | Solicitar precio |
| Silo de chapa ondulada de 17.160 kg | 17.160 kg · 26,4 m³ | 8,32 m de alto | Acero galvanizado | 2.860,44 € con IVA | Solicitar precio |
| Silo de chapa ondulada de 17.840 kg | 17.840 kg · 27,45 m³ | 8,32 m de alto | Acero galvanizado | 2.860,44 € con IVA | Solicitar precio |
| Silo de chapa ondulada de 20.680 kg | 20.680 kg · 31,82 m³ | 9,38 m de alto | Acero galvanizado | 3.178,67 € con IVA | Solicitar precio |
| Silo de chapa ondulada de 21.370 kg | 21.370 kg · 32,87 m³ | 9,38 m de alto | Acero galvanizado | 3.178,67 € con IVA | Solicitar precio |
Precios orientativos de mercado vistos en noviembre de 2026. El precio cerrado te lo da la empresa en su presupuesto.
Qué incluye el presupuesto
Pregunta siempre qué entra en el precio. Unos fabricantes dan solo el silo; otros incluyen el transporte, el montaje, la base de hormigón o el sinfín hasta la nave. Con estos datos el fabricante te puede dar un precio ajustado sin tantas idas y vueltas:
- Toneladas por descarga y cada cuántos días viene el camión.
- Si es para harina o para granulado, y cuántos piensos distintos usas.
- Cuántos silos quieres y si alguno sustituye a uno viejo.
- Código postal de la granja y cómo es el acceso para el camión.
- Distancia del silo a la nave y si necesitas sinfín o espiral para meter el pienso.
- Si quieres que vigilen el nivel o pesen el silo: hay sensores de nivel y básculas que se ponen debajo de las patas.
- Si el presupuesto debe incluir la base de hormigón y el montaje con grúa.
Permisos y normativa
Un silo fijo es una instalación de la explotación y el ayuntamiento suele pedir licencia de obra o declaración responsable. Depende de la normativa urbanística de tu comunidad y de tu municipio: pregunta en urbanismo antes de encargarlo. El fabricante te da la ficha técnica y, si hace falta, el cálculo de la base.
Tu explotación ya tiene que estar inscrita en el Registro General de Explotaciones Ganaderas (REGA, Real Decreto 479/2004); poner un silo no cambia eso. El Reglamento (CE) 183/2005 sobre higiene de los piensos pide guardarlos de forma que no se contaminen. Un silo estanco, con la tapa cerrada y sin humedad dentro, te ayuda a cumplir esa parte.
Cómo funciona el presupuesto
Nos cuentas qué necesitas
Qué es, el código postal de la finca y para cuándo. Un teléfono o un email. Lo demás es opcional.
Una persona lo lee y te contesta
Procuramos contestarte en menos de 24 horas en días laborables, por teléfono o por email. Si falta un dato para pedir el precio, te lo preguntamos.
Te preparamos el presupuesto
Lo fabrica y lo instala un fabricante o instalador colaborador que trabaje donde está tu finca. Te decimos cuál es, y el precio cerrado te lo da él en su presupuesto.
- Gratis y sin compromiso. Pedir presupuesto es gratis y no te obliga a contratar. Si la empresa acaba haciendo el trabajo, nos puede pagar a nosotros por haberte puesto en contacto. A ti no te cobramos nada: el precio te lo da la empresa.
- Tus datos. Tus datos solo van a la empresa que te va a dar el precio, y solo si marcas la casilla. Puedes pedir que los borremos en [email protected].
Qué recibes, ejemplos y preguntas frecuentes del presupuesto
Preguntas sobre silos de pienso
¿Cuántos kilos de pienso caben en un metro cúbico?
Unos 650 kilos. Es la densidad de 0,65 toneladas por metro cúbico con la que calculan sus silos los fabricantes, según sus fichas técnicas. Tu pienso concreto puede pesar algo más o algo menos.
¿Qué medidas tiene un silo de pienso de 12.000 kg?
Según la tabla de capacidades de un fabricante, 12 toneladas caben en un silo de 2,30 metros de diámetro con 3 aros: 18,50 m³ y 6,90 metros de altura total, con la boca de salida a un metro del suelo. Otros fabricantes tienen medidas parecidas pero no iguales.
¿Cuánto cuesta un silo de pienso?
Depende de la capacidad, del material y de si incluye base, montaje y sinfín. En una tienda de material ganadero que revisamos en noviembre de 2026, los silos de chapa ondulada iban de 1.969,88 € (6.600 kg de pienso) a 3.178,67 € (21.370 kg), con IVA y sin transporte ni montaje. Es precio orientativo de mercado. Para el precio puesto en tu granja, pide presupuesto con tus toneladas y el código postal.
¿Es mejor un silo grande o dos pequeños?
Con dos puedes vaciar y limpiar uno mientras usas el otro, y tener dos piensos a la vez. Uno grande ocupa menos sitio y lleva una sola base y una sola salida. Si das varios piensos, casi siempre compensan dos.
¿Merece la pena un silo de pienso usado?
Puede salir bien si la chapa, la tornillería y la bota (la boca de salida de abajo) están sanas, y si tienes cómo desmontarlo y llevarlo. Que lo monte alguien con experiencia sobre una base nueva, y pide la ficha del modelo para saber su capacidad real.
¿Hace falta licencia para poner un silo de pienso?
En la mayoría de municipios sí: licencia de obra o declaración responsable, según tu comunidad. Pregunta en el ayuntamiento antes de encargarlo y pide al fabricante la ficha técnica para el trámite.
De dónde salen los datos
- Fichas técnicas y catálogos de fabricantes de silos (2022-2026)
- Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación, Anuario de Estadística 2025, tablas 4.3.1, 4.3.4 y 4.3.5 (datos de 2024, fuente INE)
- Real Decreto 479/2004, Registro General de Explotaciones Ganaderas
- Reglamento (CE) 183/2005, requisitos de higiene de los piensos